В интервью The Morning Call с гитаристом Jim’ом Root’oм при обсуждении нового альбома SLIPKNOT "5: The Gray Chapter" вновь был затронут вопрос утраты басиста Paul’a Gray’a, ушедшего из жизни в 2010-м году.
По убеждению участников группы, незримое присутствие Paul’a ощущается на альбоме. Его честь почтили также изъятием костюма с цифрой "2" из сценического реквизита. К тому же до сих пор официально не подтверждены личности музыкантов, ответственных во время выступлений в текущем туре за партии ударных и баса.
«Тут всё несколько запутанно, — говорит Root о ситуации с ритм-секцией. — Я хочу сказать, в данный момент мы имеем барабанщика Х и басиста Y, помогающих нам на концертах, но кто знает, что случится в будущем? Paul покинул нас навсегда и не может быть заменён по-настоящему. И мы не собираемся просто напялить на кого-то маску, похожую на ту, что носил Paul, прилепить номер "2" к рукаву его костюма и сказать: "Эй, смотрите, это наш новый басист". Нет, они должны постараться сами найти свой путь в рамках нашей группы, и тогда, по результатам их развития, мы посмотрим, что будет начертано на рукавах их костюмов, если вообще что-либо будет. Пока что у обоих рукава чисты».
Полный текст интервью размещён
по этому адресу.
Видео, созданное по итогам проведения Knotfest, собственного фестиваля Slipknot, посвящённого наиболее передовой тяжёлой музыке североамериканского континента, проходившего с 24-го по 26-е октября, а также интервью, данное вокалистом группы Corey Taylor’ом на шоу Larry King Now, размещены ниже.