Эксцентричная Бьорк сняла клип у себя во рту

mouth-mantra

Исландская певица Бьорк (Björk) известна своим уникальным и причудливым стилем исполнения, а каждое её новое видео – настоящее событие для поклонников и критиков. Но новый клип Бьорк Гвюдмюндсдоттир, получивший название «Mouth Mantra» стал чем-то невероятным, ведь его действие разворачивается во рту певицы.

Режиссер Джесси Канда сняла для Бьорк эпатажный клип, все действие которого происходит во… рту певицы. Психоделический шестиминутный клип на песню "Mouth Mantra" стал настоящим репортажем из ротовой полости Бьорк. Её губы, язык, зубы неимоверным образом сплетаются в каком-то безумном танце.
Критики отметили, что наконец-то Бьорк нашла режиссёра не менее экстравагантного, чем она сама. А авторы клипа обещают, что уже в ближайшее время выйдет 3D-версия клипа.

8 января 1936 Родился Элвис Пресли, "король рок-н-ролла"

elvispresley_201511120430080

Более двух десятилетий он оставался королем рок-н-ролла. И всегда входил в пятерку лучших исполнителей поп-музыки. Тогда с его славой могли соперничать разве что мультгерои Диснея да президенты США. Владелец крохотной студии звукозаписи в американском городке Мемфис (штат Теннеси), Сэм Филлипс, не уставал повторять своей молоденькой секретарше такую фразу: "Если я найду белого парня, который будет петь как негр, я стану миллионером". Как говорил Бальзак: "Человеку, который что-либо очень хочет, обычно всегда на помощь приходит случай". Сэму случай явился в образе восемнадцатилетнего белого парнишки из бедной семьи, сына плотника, Элвиса Аарона Пресли. Юный водитель грузовика зашел в одну из суббот июля 53 года в студию записать скромную пластиночку с двумя песнями в подарок ( по моде тех лет) на день рождения своей горячо любимой маме. Все удовольствие обошлось Элвису ровно в 4 доллара. Наивные, трогательные песенки "Мое счастье" и "Когда начинаются удары сердца" запомнились "дяде Сэму", и он пригласил ничего не подозревающего Элвиса на прослушивание. С этого момента время начало отсчитывать историю рок-н-ролла.
Что же было такого в этом парне, что заставило Джона Леннона сказать: "Он велик"? Голос? Без сомнения, да. Но для специалистов, голос Пресли — загадка. Радиостанции для черных поначалу игнорировали песни Пресли, а "белые" радиостанции были возмущены тем, что им смеют предлагать песни: те же самые! — в исполнении негра! И все-таки, пожалуй, не голос (вернее, не только голос) главное в Пресли. Тогда что? Загадка… Пресли называют "королем". Но его королевство не измерялось гектарами земли — он стал королем сердец целого поколения. Он стал первым, кто открыл для всех новую музыку, которая впоследствии овладела всем миром. Сегодня Элвис Пресли — это пусть не далекое, но прошлое. И хотя сейчас другие кумиры улыбаются с обложек компактов, другие мелодии врываются в нашу жизнь, место "короля рок-н-ролла" по-прежнему занимает Элвис Пресли."

8 января день рождения Дэвида Боуи

0_1021cf_7dae460a_XL0_1021c7_6335de9a_orig2222-777x437_EvcSTv9224

В истории рок-музыки Дэвид Боуи занимает особое место. Особое и потому, что творческий путь его еще далеко не закончен. Давно распались "Beatles" и "Рink Floyd", старым багажом продолжают жить Боб Дилан и "Rolling Stones", отрабатывая созданную когда-то легенду. И сколько-нибудь внимательный взгляд не может найти в современной популярной музыке ни столько же достойных личностей, ни даже эквивалентной замены. Они были, они сохранились в анналах роковой музыки. Боуи тоже по величине был равен этим суперзвездам. Он выдвинулся на самые передовые позиции в жанре с маской "Зигги Звездная Пыль", отражением синтез-рока начала 70х годов. И совершенно уникальным является тот факт, что он пронес свое лидирующее положение через вторую половину 70х годов, когда панковая волна смыла прочь практически всех роковых героев, да и в 1983 году его имя еще оставалось символом новизны в роке.

Крупные артисты обычно знают только один период полного триумфа в своей карьере. Счастлив тот из артистов, кому удавалось раз выдвинуться на передний план в своем жанре; крайне мало баловней судьбы, кому такое удавалось дважды. Уникальность Боуи заключается в том, что к 1985 году на его счету было три таких взлета. Другая особенность личности Боуи в том, что во все времена его лидирующий, суперзвездный статус для подавляющего большинства обозревателей был бесспорен. Этот статус всегда был обусловлен личной позицией музыканта, его уникальным характером и способностью соединять всевозможнейшие жанры популярной музыки — ортодоксальный рок, новую волну, прогрессив-рок, фанки — в единое целое. Парни на улице копировали его прическу и манеру одеваться — "оксфордские" сумки из моды 30-х годов и более современные сапоги с высокой шнуровкой. Его имя склонялось всеми средствами масс-медиа. Впервые со времен Beatles поп-звезда нашла такой тотальный отклик у молодого поколения."
#Дэвид_Боуи #David_Bowie #8music #8музыка #радио8