18 ноября 1991 года вышел альбом "Achtung Baby" группы U2.

U2_Achtung_Baby_cover

Achtung Baby — седьмой студийный альбом рок-группы U2, был спродюсирован Даниэлем Лануа и Брайаном Ино и выпущен 19 ноября 1991 года на лейбле Island Records. Задетые критикой своей предыдущей работы, U2 пересмотрели музыкальные приоритеты, добавив к звучанию группы: альтернативный рок, индастриал и ритмы электронной танцевальной музыки. Тематически, Achtung Baby является более мрачной, более самосозерцательной и временами более легкомысленной записью, чем предыдущие пластинки группы. Achtung Baby и последующий мультимедийный тур Zoo TV Tour занимают центральное место в преобразовании образа U2 в 90-х, которое заменило их репутацию серьёзной, политизированной группы более беззаботным и самоироничным имиджем.

U2 отправились в Германию за вдохновением, накануне воссоединения Восточного и Западного Берлина, они приступили к записи новой пластинки в берлинской студии Hansa Tonstudio в октябре 1990 года. Репетиции часто сопровождались конфликтами, музыканты спорили о творческих приоритетах и качестве материала. После нескольких недель напряженного и медленно процесса группа совершила прорыв, сочинив песню «One» во время импровизации. В 1991 году они вернулись в Дублин, где окончательно воспрянули духом и закончили большинство записей. Дабы удивить общественность и разрушить стереотипы о себе и своей музыке, U2 выбрали шутливое название альбома и красочную обложку-коллаж, на которой было 16 фотографий.

Achtung Baby является одной из самых успешных записей U2. Альбом был тепло принят критиками и дебютировал на первом месте американского чарта Billboard Top 200, а также возглавил хит-парады ряда других странах. Продажи альбома составили более 18 миллионов экземпляров по всему миру, кроме того он был отмечен премией «Грэмми» в номинации «Лучшее вокальное рок-исполнение дуэтом или группой». Achtung Baby — одна из самых известных записей 90-х, она регулярно попадает в списки лучших альбомов всех времён. В октябре 2011 года было выпущено специальное переиздание альбома в пяти форматах, приуроченное к двадцатилетнему юбилею записи.