ЛСП – Дурак И Молния (Михаил »Горшок" Горшенев Tribute)

Очень радует происходящая в последнее время переоценка Короля и Шута, по-настоящему самобытной и угарной русской группы, которая долгое время считалась музыкой для маргиналов и говнарей.
Считалась, кстати, вполне заслуженно. Послушайте великую песню Птицы Емъ «Не нифер», сюжет которой раскручивается от того, что герой идет знакомиться с местными неформалами, когда те поют «Проклятый старый дом». Ну или просто найдите дяденьку постарше — он вам расскажет, что в 2000-е поход на концерт КиШа был квестом, в ходе которого злобные орки могли лишить тебя денег, одежды и здоровья (что было в 90-е в клубе «Тамтам», я вовсе боюсь представлять).
И все же самый удивительный случай обращения к наследию этой группы произошел семь лет назад — когда молодой Олег ЛСП записал свой кавер на «Дурака и молнию». Для новых поклонников он может стать открытием, а старые о нем успели подзабыть, поэтому присаживайтесь поудобнее, будем вспоминать.
Хороший кавер на КиШа — такая же редкость, как хороший кавер на Гражданскую Оборону (группа похожей судьбы: при жизни хейтеров и фанатов было примерно пополам, после смерти Летова процентаж вторых сильно вырос), но тем все-таки повезло больше.
С каверами на КиШа вообще беда, потому что записывают их в основном панк-группы, которые пуще всего трясутся за чистоту оригинала, из-за чего получается КиШ на минималках, без харизмы Горшенева и сильно кастрированный мелодически. Версии «Дурака и молнии» от групп Анимация или Порнофильмы невозможно слушать, это плохо даже для регионального конкурса двойников Горшка. Другое дело — кавер ЛСП.
Он с ходу расстреливает тебя синтезаторным вступлением и драм-н-бейсовыми барабанами. Далее Олег с помощью автотьюна оголяет самый нерв песни, как будто зачищает кабель от изоляции, выделяет в ней чудинку (песня все-таки про это, а не про дурака и не про молнию) и дополняет комичными эдлибами (его «е-е» после строчки «А на холме» вмиг в себя влюбляет). Это уже не обращение к легенде снизу вверх, это разговор двух художников на равных. А панка в этой песне, на мой взгляд больше, чем в сотне прилежных ученических каверов от тех, кто понимает панк как застывший монолит формы, а не как лабораторную пробирку, где 24/7 синтезируется новая жизнь.

https://t.me/brokendance