Megadeth — Go To Hell

Многие наслышаны о вялотекущем конфликте между Дэйвом Мастейном (Megadeth) и ребятами из Metallica. У пацанов уникальный роман длиною в жизнь: сначала Metallica (ещё в 1983 году, до записи дебютного альбома) уволили Мастейна за пьянство, потом он создал Megadeth и ещё десяток лет конкурировал с ними по продажам, потом они помирились и давали совместные концерты, потом опять поругались, потом снова помирились.
Возможно, самый наглядный и ироничный момент в этом противостоянии произошёл в 1991 году. 9 июля вышел саундтрек к фильму «Новые приключения Билла и Теда», заглавную композицию к которому (изначально фильм должен был называться «Билл и Тэд отправляются в Ад») написал Мастейн. Песня начиналась с детской молитвы XVIII века: «Now I lay me down to sleep, I pray the Lord my Soul to keep, If I should die before I ‘wake, I pray the Lord my Soul to take». Саундтрек, как и сам фильм, был встречен критиками и зрителями весьма прохладно.
Каково же было удивление Дэйва, когда буквально 20 дней спустя свет увидел мега-хит Metallica Enter Sandman, в кульминационный момент которого детский голос зачитывал: «Now I lay me down to sleep, I pray the Lord my Soul to keep…» Сингл был продан тиражом, превышающим 1 000 000 копий и стал одной из визитных карточек Metallica. Надо ли говорить, что песня была написана Metallica задолго до релиза Go To Hell и ни о каком плагиате речи идти не могло — просто уникальное совпадение, усмешка судьбы.
Мастейна продолжают спрашивать об отношениях с Metallica в каждом втором интервью; в 2003 году он признался, что несмотря на многомиллионные продажи, сотни тысяч поклонников по всему миру и статус мега-уважаемого музыканта по-прежнему считает себя неудачником, ведь Metallica продали в пять раз больше альбомов. Автор научпоп-книги по психологии «Тонкое искусство пофигизма» Марк Менсон описал в ней этот кейс как пример того, как НЕ НАДО относиться к собственным победам и включаться в процессы, которые не слишком-то от тебя зависят. Не грусти, Дэйв! В мире есть вещи куда хуже, чем быть «номером два».

https://t.me/signs_0f_life

Johnny Cash — Heart Of Gold

В «серебряном возрасте» Джонни Кэш ни на шутку увлёкся кавер-версиями. Настолько, что под руководством продюсера Рика Рубина выпустил подряд несколько альбомов, состоящих полностью из каверов — как на госпелы, спиричуэлс и классику кантри, так и на весьма неожиданные рок-треки (за их подбор отвечал Рубин). Да что я рассказываю, вы наверняка и сами слышали Hurt Nine Inch Nails, Personal Jesus Depeche Mode и One U2 в исполнении патриарха рок-н-ролла. А ведь были на тех альбомах ещё и версии песен Бека, Леонарда Коэна, Ника Кейва, Тома Уэйтса и даже Soundgarden…
Но как минимум одна отличная кавер-версия так и не добралась до последних номерных альбомов Кэша — поэтому появилась только на бокс-сете Unearthed, изданном спустя два месяца после смерти певца. Это версия Heart Of Gold Нила Янга. Как и все чужие песни, за которые брался Кэш, эта баллада в его исполнении обрела черты «типичной песни Кэша» — а люди, которые на дух не переносят Янга за специфический вокал (один из самых характерных и пронзительных в рок-музыке), могут наконец с облегчением насладиться её прекрасной мелодией в сочетании с одним из самых маскулинных голосов в истории.
Эта версия Heart Of Gold интересна ещё и потому, что аккомпанируют престарелому мастеру здесь Red Hot Chili Peppers почти в полном составе. Особенно выделяется Джон Фрушанте, изящно обыгрывающий основную мелодию в характерной минималистичной манере — но и ритм-секция задаёт песне новое движение. Вот такая супер-коллаба получилась. Большой поклонник Джонни Кэша Энтони Кидис вроде бы не обиделся.

https://t.me/signs_0f_life

Broken As Me (feat. Danny Worsnop of Asking Alexandria)

Papa Roach и фронтмен Asking Alexandria ремейкнули хит 2015 года
Если вы скучали по более брутальному Дэнни Уорснопу, то вот вам пожалуйста – сегодня вышел сюрприз.
Лидер Asking Alexandria появился на перепевке ‘Broken As Me’ для сборника хитов Papa Roach.