Кукла Колдуна (самая первая версия)

Это первая версия «Куклы колдуна», которую Андрей Князев выложил на своем ютуб-канале. Как следует из описания (почитайте, кстати, огонь!), песня была написана в промежутке 1990-1991 на компьютере ZX Spectrum.
Здесь Князев поет ее на «птичьем» языке — так у музыкантов называется версия, когда ты уже придумал мелодию и хочешь ее записать, но слов еще нет, поэтому вместо них ты напеваешь тарабарщину на ломаном английском.
Звучит потрясающе всрато: как какой-то обскурный синти-поп времен заката СССР. Или как если бы Пошлая Молли образовалась в начале 90-х.

The Kills — Siberian Nights (Official Video)

​​Когда The Kills завершили двухлетний тур в поддержку альбома Blood Pressures, Джейми Хинс не стал спешить с написанием нового материала. Вместо этого он подумал, что настало время приключений и других творческих начинаний. Одним из его давних кумиров является российский фотограф Николай Бахарев. Джейми решил, что было бы здорово проехаться вместе с ним по Транссибирской магистрали и попробовать придумать какой-то совместный проект.
К сожалению, эта затея не удалась, но Джейми не отступился и сел в Транссибирский экспресс один. По совету Вивьен Вествуд, он захватил с собой гитару и пустые блокноты, чтобы ему было куда изливать плоды музыкального вдохновения, если оно его посетит. В итоге, после долгой зимней поездки, пронизанной одиночеством и паранойей, Джейми привёз домой сотни фотографий заснеженных берёз, а также наметки для будущего альбома The Kills, Ash & Ice.
Самым первым (и наиболее полным) произведением, сочинённым на борту поезда, стала песня Siberian Nights. В то время на слуху был скандал с Pussy Riot, и Джейми сочинил рассказ на 20 страниц под названием «Мой Тарзан из КГБ». Его лирическим героем стал Владимир Путин – гипермаскулинный, скачущий на лошади с голым торсом, но уставший от собственной бравады. В какой-то момент ему хочется лишь лежать в объятиях неназванного любимого мужчины и думать о том, почему его никто не любит – ведь он любит всех нас, даже Pussy Riot. На основе этих странных образов, вызванных недосыпом и пустошью вокруг, и построена итоговая чудесная композиция.

https://t.me/Iamtranspotting

Noname — Rainforest

Новый сингл Noname — дикая пушка
Во-первых, это очень красивая поэзия. На слух воспринимать тяжело (девушка читает выразительно, но быстро), потому я залип на Genius и получил удовольствие от того, как сплетаются рифмы и как это всё звучит, когда вчитываешься в строчки.
Во-вторых, это очень красивая музыка. Речитатив поверх бита в стилистике босановы, никаких дропов, никаких лишних деталей — послушал уже раз 6-7 подряд и не надоело.

Architects — "Black Lungs"

Для тех, кто не в теме, Архитектс — это, до недавних пор, любимая группа у братюнь с семиструнными гитарами, прогрессивный металкор, джент, по сути, мешуга для тех кто не помнит.
Так вот, настала их очередь играть Linkin Park.
Интересно здесь то обстоятельство, что сегодня поголовно все металисты породы металкора десятых переживают кризис жанра, выход из которого нашелся странный — звучать как честер беннингтон и компания, но при невероятных технических умениях, никто из них не в состоянии написать новый in the end. И поверьте, они все время пытаются — bring me the horizon провернули линкинпаркизацию своего творчества уже семь лет назад (другое мое открытие, что BMTH настолько держали руку на пульсе, что на их альбоме 2010 хорошо слышно влияние тогда модного мелодик-хардкора, на который возлагали надежды, но из которого так ничего и не получилось. Боже, это было, блядь, десять лет назад)
Другое забавное обстоятельство состоит в том, что сами Linkin Park после Meteora наотрез отказались повторять Hybrid Theory, разочаровав вообще всех. Ни их потуги звучать как U2, ни как Depeche Mode уже никого не радовали.
Вообще этот тренд к звучанию, как альтернатива, попса и поп-панк нулевых, сегодня выглядит как эстетика в чистом виде, сонграйтингом там и не пахнет, возможно, потому что он там и не предполагается.

https://t.me/Naagayna

Nick Cave & Warren Ellis «Carnage»

Великий Кейв камерным составом продолжает перепридумывать классическую форму: это песни-облака, песни-свободные стихи, которые мерцают, утешают и жалят, ускользая от привычных куплетных структур. Обожаю. Почему-то неожиданным доппельгангером Кейва тут начинает казаться Марк Козелек, просто где у одного возвышенного, у другого — земное (впрочем, последний альбом МК я не осилил, зато очень рекомендую пост о нем Леши Алеева, да и вообще его канал один из самых недооцененных в музыкальном телеграме).

Mogwai «As The Love Continues»

Построк, который уже не пытается делать вид, что всматривается в какую-то фактуру звука, а просто валит электрическую патетику — иногда небезуспешно.

Shortparis – Эта ночь непоправима

Новый визуальный шедевр от Shortparis. Музыканты выпустили клип на композицию по стихотворению Осипа Мандельштама «Эта ночь непоправима».

[Премьера] Акустический проект — Гореть (2021)

Нестандартный клип-метафора болезненных инфантильных отношений от рок-группы Акустический проект. Вместо реального мира — фантазии влюбленного героя, а вместо разговоров — язык танца.

Слеза — Гоу гоу (Official Music Video)

Если после просмотра у вас возникнет желание пересмотреть «Бригаду» или взять билетик в город панелек, то мы вас не осудим.

The Horrors — Lout (Official Audio)

The Horrors возвращают тебе твой 1997-й

Их новый сингл — это трентрезноровский индастриал-рок, тотальный перегруз, визгливые гитары, пропущенные через кучу примочек, тоталитарный ритм.
Я напоминаю, что на своем предыдущем альбоме они играли вполне себе конвенциональное инди, а главный хит оттуда — «Something To Remember Me By» — и вовсе ностальгические танцульки. До этого они играли морозный пост-панк. А начинали они и вовсе с истеричного и скоростного рока (с дичайшим клипом авторства Криса «Come To Daddy» Каннингема.