KORPIKLAANI — Niemi (OFFICIAL VIDEO)

«Neimi», новое видео группы KORPIKLAANI, доступно для просмотра ниже. Эта песня взята из альбома «Jylhä», выходящего пятого февраля на Nuclear Blast Records.

Трек-лист:

01. Verikoira

02. Niemi

03. Leväluhta

04. Mylly

05. Tuuleton

06. Sanaton Maa

07. Kiuru

08. Miero

09. Pohja

10. Huolettomat

11. Anolan Aukeat

12. Pidot

13. Juuret

ПОСЛЕ СМЕРТИ MF DOOM ПРОСЛУШИВАНИЯ ЕГО ПЕСЕН ВЫРОСЛИ НА 870%

31 декабря прошлого года стало известно о смерти MF DOOM. Рэпер умер за 2 месяца до этого, но о его смерти сообщили только в последний день 2020-го. Теперь издание Billboard сообщило, что за первые пять дней 2021 года его треки послушали 25 млн раз.

При этом в период с 25 по 30 декабря стримы музыки MF DOOM составили 2,6 млн. Это говорит о росте на 870%. Продажи альбомов рэпера также выросли на 1264% — в начале года было продано 4000 копий его пластинок.

В пятерку самых прослушиваемых треков вошли «Rap Snitch Knishes» (1,5 млн стримов), «Accordion» (1,4 млн), «Doomsday» (1,4 млн), «All Caps» (1,4 млн) и «One Beer» (1 млн).

масло черного тмина — oh no

В последнее время масло черного тмина очень активен, музыкант всё чаще радует поклонников новыми видеоработами. Только за декабрь прошлого месяца масло черного тмина представил три клипа: «ayaz», «неведомый мир» и «так за кого же болеть на этой земле и кого любить?». Все эти работы срежиссировал великолепный Айсултан Сеитов.

Сегодня масло черного тмина выпустил новый клип «oh no» — это, скорее, визуализация, которая, тем не менее, бьёт точно в цель. 

Travis — Nina’s Song (Official Video)

Группа Travis выбрала необычного героя для клипа на песню «Nina’s Song». Главную роль в клипе исполнил британский короткошёрстный кот фронтмена Фрэна Хили Хьюи. Он не только играет, но и поет – причем, его хозяин явно выглядит удивленным. А еще в кадр постоянно попадают игрушки для кошек – вкусные подушечки, павлинье перо, игрушечная мышь и лазерная указка.

СТРАНИЦА МОРГЕНШТЕРНА — 11 ПО ПОСЕЩАЕМОСТИ В ВИКИПЕДИИ. ВЫШЕ, ЧЕМ США, ХАБИБ, СТАЛИН, ПУШКИН И СССР

Российская Википедия отчиталась о самых популярных статьях, которые посещали больше всего.

Если «Пандемия COVID-19», занявшая первое место, или «YouTube», попавший на 3 строчку этого своеобразного хит-парада, не вызывает удивления, то очередной успех Моргенштерна, статья о котором заняла 11 место, всё-таки поражает.

Конечно, мы уже давно привыкли ко всевозможных победам рэпера, но ведь не в таком же масштабе! Статья о Моргенштерна оказалась популярнее, чем «пандемия» или «США».

Впрочем, вот топ, оцените сами:

GOD IS AN ASTRONAUT — Fade (Official Video) | Napalm Records

«Fade», новое видео группы GOD IS AN ASTRONAUT, доступно для просмотра ниже. Эта песня взята из альбома Ghost Tapes #10, выходящего двенадцатого февраля на Napalm Records.

Трек-лист:

«Adrift»
«Burial»
«In Flux»
«Spectres»
«Fade»
«Barren Trees»
«Luminous Waves»

Foo Fighters — Waiting On A War (Audio)

Дэйв Грол представил новый трек Foo Fighters в свой ДР
Сегодня Дэйву исполнилось 52 — еще вчера он был главным школьником в Nirvana, и всё это время пролетело как-то слишком быстро. Но в сторону лирику, тут вышел достойный трек ‘Waiting On A War’. В типичном для поздних Foo Fighters стиле размеренной альтернативы, но с классным набором темпа к финишу.
Таким образом известны уже три песни с нового альбома Foo Fighters ‘Medicine at Midnight’, который выйдет 5 февраля.

Chemical Brothers — Get yourself high


«Вот, что бывает, когда рекорд компания и группа выбирают тебя режиссером клипа и говорят “делай что хочешь” — рассказывает режиссер видео Get yourself high Джозеф Кан. — Заказ мне передала Кэрол Бёртон-Фейбрадо, (воистину почитаемая в кругах музыкальной тусовки женщина, которая отвечала за производство клипов для исполнителей, подписанных на конгломерат EMI), а черновой монтаж я сделал на ноутбуке, пока летел рейсом в Чикаго. Ради клипа пришлось поменять последовательность сцен в фильме. Вот злодей с бумбоксом на шее — вообще-то мелкий прислужник; в ленте он погибает в первые полчаса действа, а по клипу получается он чуть ли не главный злодей. Синхрон губ — обычный motion capture плюс 3D. Не знаю, насколько это было затратным по времени и деньгам; смогли мы купить права на переделку „Двух чемпионов Шаолиня“ или нет — все это казалось очень рискованной затеей, но Кэрол все вопросы взяла на себя, а мне выписала чек.

Mogwai — Ritchie Sacramento (Official Video)

Чтобы окончательно подтвердить звание «бумера от музжура», скажу: мне понравилась новая песня Mogwai

Вообще к ним у меня в какой-то момент были претензии как у Вовы — к Дане Милохину. Они породили уникальный в своей функциональности жанр. Я не про весь пост-рок, понятное дело, он появился за 10 лет до главного альбома Mogwai «Young Team», я про вот это его ответвление: люди с кучей примочек елозят по струнам по 10 минут в рамках песен с труднопроизносимыми названиями, и производят апокалиптические красоты, лучшее применение которых — сопровождать спокойный сон (сам пробовал). До определенной степени эти картинки могут восхищать, но потом ты понимаешь, что это все — функциональные изображения в духе обоев из «Леруа Мерлен». Наклеил, радуешься, не раздражает.
Но Mogwai сами, породив вот это вот все, старались как-то свалить подальше от пафосного пост-рока. Они увлекались электроникой, делали грузные гимны подлодке «Курск», записывали танцевальные номера в духе New Order и, наконец, заиграли рок.
Ну, как рок — его британский вариант с дримпоповой дремой. Такая быстроходная и быстротечная песня про то, что все течет и все уходит и пропадает под солцем. С трогательной клавишной подложкой, с изящным перегрузом. Страшно старомодная вещь, если вдуматься (это даже не пост-рок, а громкая версия шугейза имени Swervedriver и Ride). И страшно прилипчивая. All gone! All gone!