Schokk & Oxxxymiron — То густо, то пусто

10 лет назад Оксимирон и Шокк выпустили свою декларацию о намерениях
За новогодней лежкой все проглядели юбилей. 2 января 2011 года вышел клип на песню «То густо, то пусто».
Это простенькое стрит-видео, снятое на улицах города, в честь которого Шокк взял себе свой нынешний псевдоним — немецкого Бамберга.

Что мы слышим в этой песне? Двое рэп-эмигрантов пытаются убедить других (и в первую очередь, конечно, себя) в том, что они новая волна рэпа, которая сейчас нахлынет и накроет всех с головой.
То, что оба долго жили вдалеке от России и немного подзабыли разговорный русский, вы услышите буквально с первой же строчки (она звучит так: «Я оглянусь назад»). Это рэп людей, которые пытаются придумать себе собственные правила стихосложения, укладывая негнущиеся русские слова в размер бита, как укладывают дутые пуховики в багажную кладь — сминая и сворачивая.
«Нет палки барабанной, не мечтающей стать дирижеской» — читает Шокк, цитируя панч Шендеровича, который, конечно, говорил не «палка», а «палочка» — от такого обращения с языком много кого коробило, но в этом был и какой-то грубый варварский кайф.
Не знаю, с какими ощущениями сами авторы переслушивают «То густо, то пусто» — в ней хватает и рифмы ради рифм, и мелкотемья, и спрятанных саблиминал диссов, чьи предыстории к текущему моменты напрочь забыты. Мне важно в этой песне другое — чувство, что на твоих глазах извергается вулкан, высвобождается дикая творческая энергия. Можно слушать песню как ритмическую волну (по мне, это лучшее определение слова «флоу»), не разбирая, кому там Оксимирон дает ответку в строчке «Две башки гадюки — не мойши, как я» (строчку про «Нахуй Касту» в 2020, наверное, тоже стоит декодировать, но почему-то совсем не хочется).
Для Мирона Федорова 2011 год вышел плодотворным и поворотным: в нем началась его альбомная история и закончилась история эмигрантская. «То густо, то пусто» — это приквел ко всей его (и его напарника) последующей деятельности. Спустя десять лет один найдет себя в панк-роке, другой — в политическом активизме. Но в клипе оба ещё рассержены, голодны, собраны и полны желания переворачивать миры людей по ту сторону экрана. Настолько сильные энергетические сгустки в карьере музыканта случаются один-два раза.

https://t.me/brokendance

Запчасти для we

New Order — Blue Monday on BBC’s Top of the Pops — 31.3.1983

Обожаю New Order. Причём не только за творчество, включающее в себя помимо музыки всё сопутствующее, от визуальной составляющей до самой истории коллектива (для меня это тоже часть творчества, ибо нехило так работает на образ и восприятие группы). Помимо этого, одна из самых крутых фишек New Order — это их безумные лайвы. Особенно ранние.

В 1983 году у New Order вышел один из их самых известных синглов — Blue Monday. Который, помимо прочего, позже был признан самым продаваемым двенадцатидюймовым синглом в Британии. Попадание сингла в чарты привело к взлёту популярности группы, хоть Factory Records на нём и не заработали, ибо Сэвилл сотоварищи заморочились над сложной в производстве обложкой, которую отпускная цены пластинки не окупала (я рассказывал об этом в подкасте — послушайте, если ещё не).
Так вот, благодаря попаданию в первую десятку синглового чарта, группа была приглашена в Top of the Pops, флагманское музыкальное шоу BBC. Но New Order не были бы New Order, если бы всё было так просто. Дело в том, что шоу было скорее визуальным, чем музыкальным, поэтому все исполнители там имитировали пение под плюс. Но только не New Order, которые впервые в истории шоу решили играть вживую. Ну и естественно, что New Order не были бы New Order, если бы выступление не пошло по бороде.
Немного контекста. Трек Blue Monday сам по себе довольно сложный. Во-первых, композиционно: бит там спёрт у Донны Саммер, синтовый бас — у Сильвeстeра, басовую линию Хук подрезал у Морриконе, у Klein + M.B.O. взяли часть аранжировки, ну а звуки хора были засемплированы из трека Kraftwerk (название «Blue Monday», кстати, тоже подрезано — у Фэтса Домино). Во-вторых, и это ключевой момент, технически. Это первый трек New Order, в записи которого использовались драм-машина Oberheim DMX (Kraftwerk, кстати, вдохновившись Blue Monday впоследствии заказали себе такую же) и семплер Emulator 1 (говорят, в процессе его изучения Самнер и Моррис несколько часов семплировали звуки пердежа). Самодельный секвенсор, на котором песня программировалась с помощью двоичного кода, можно было снюхать с синтезатором, но вот с драм-машиной после долгих мучений удалось подружить только через самодельную же плату. Гилберт забивала в секвенсор мелодию руками (тогда только так и можно было) и пропустила одну ноту, из-за чего мелодия рассинхронизировалась с драм-машиной. Электронный бас игрался отдельно на Moog Source. Короче, вживую эту песню сыграть как на записи в те времена было крайне сложно.

Видимо, менеджмент Top of the Pops об этом не знал. Поэтому авантюра с живым исполнением, несмотря на отсутствие времени на роутинг и отстройку оборудования, состоялась.
Прежде всего, зацените расстановку сил: Гилберт и Моррис за клавишами (причём положение Морриса ухудшалось тем, что нужно было работать с семплером и филигранно менять дискеты в процессе, а ещё играть басовую партию на Moog Source), Хук помимо игры на басу стучит по блинам Simmons, а в центре всего этого хаоса Самнер, который, давайте честно, и так вживую пел никаковски.
Первое (и надолгое время последнее) живое выступление в рамках TOTP очень быстро развалилось: темп немного замедлили, Гилберт и Моррис практически сразу начали лажать (особенно последний), живой звук организаторы тоже устаканить не смогли, поэтому бас Хука периодически забивает вокал, а синтезаторы звучат хреновенько. Перед ямой на 2:06 Гилберт и Хук практически одновременно ошибаются в партиях, затем на отметке 2:20 наступает апогей: оставшийся наедине со слушателем Моррис путает дискету и глобально лажает с семплами, запуская хор вместо звука грома. Самнер делает страдальческое лицо, после чего оба начинают угорать.
На кринжующих внутренне умирающих музыкантов, сопровождающих выступление нервными смешками, просто больно смотреть, а довершают картину имитация Самнером дилея в конце вокальной партии и гениальный ход с сокращением песни с помощью коды, которую такое ощущение что сделали на коленке перед самим выступлением.
Это просто легендарный перформанс, и как по мне, действительно крутой — шутка ли, чуваки впервые за всю историю фонограммного шоу решили играть вживую, причём то, что довольно сложно выгрести. Это всё-таки живое выступление, и обычно чем безумнее и хаотичнее оно проходит, тем круче (и, как бы странно это ни звучало, живее). Благодаря этому ты на самом деле видишь работу музыкантов и то, насколько сложно было играть синтпоп в 1983 году.
Ну и плюсы в этом всё-таки тоже были — следующие появления New Order на Top of the Pops были намного профессиональнее (учитывая то, что треки там игрались ещё более сложные).

https://t.me/kobzevmusic

Магазин пистолета