Red Hot Chili Peppers — Dani California [Official Music Video]

Предпоследнее из 20 самых великих гитарных соло всех времён! Остатки сладки!
За почти 40-летнюю историю в Red Hot Chili Peppers успело переиграть реально много гитаристов. Разберём только студийные записи. Сначала был ничем не примечательный Джек Шерман, потом школьный ещё товарищ Кидиса и Фли Хилел Словак — он скончался от героиновой зависимости в 80-х, ещё до того, как группа пришла к мировому успеху. Ещё один, Дэйв Наварро из Jane’s Addiction, привлекался только ради одинго альбома в 90-е. Джош Клингхоффер, записывавшийся с группой на альбомах 2011 и 2016 годов, дорос до этой роли с позиции гитариста разогревающей группы — а мимоходом стал самым молодым членом Зала славы рок-н-ролла.
А вот самым плодовитым гитаристом, наделившим RHCP по-настоящему уникальным гитарным звучанием, стал Джон Фрушанте. Именно его партии звучат во всех самых знаменитых хитах группы, начиная с Under the Bridge и Give It Away и вплоть до песни, которую мы послушаем сегодня. Манера игры Фрушанте основана не на скоростной технике, а скорее на ощущениях: для него гитара не инструмент, а часть души. Именно поэтому его сольные партии, которым всегда находилось место даже в самых жёстких и отвязанных треках группы, всегда очень эмоциональны.
Больше всего разгуляться RHCP дали Джону на альбоме, который стал для него прощальным в работе с коллективом на много лет. Двойник Stadium Arcadium стал своего рода манифестом Фрушанте, квинтэссенцией его видения гитары в рок-н-ролле. В хитовом треке оттуда Dani California не одно, не два, а целых три небольших соло-куска, причем все они исполнены в разных манерах и стилистиках – прямо под стать клипу, в котором Энтони Кидис и компания переодеваются в своих кумиров различных музыкальных эпох. В 2019 Джон вновь присоединился к группе — ждём от него новых эффектных минималистичных соло, разящих прямо в сердце.

https://t.me/signs_0f_life

Спиннинг

масло черного тмина — неведомый мир

У меня довольно противоречивые эмоции от нового клипа и сингла Айдына. С одной стороны, очень хотелось бы, чтобы МЧТ вернулся к волшебному звучанию ранних треков, которые он загружал на стену собственного паблика — именно за такой саунд мы его в свое время и полюбили. С другой — нравится, что он толкает в массы мрачный минималистичный психодел, неотделяемый от визуальной части.
Айсултан в этот раз прям оторвался — давненько так красиво не вдохновлялись творчеством Тарковского.

Купить термобелье

Converge — I Won’t Let You Go (2020)

Converge — I Won’t Let You Go (2020)
Отличная новость. Новая песня Converge для саундтрека к Киберпанку. Звучит как из генератора песен (Тейлор Свифт) Конвердж, но вначале там имеются вполне попосовые куплеты. Группе, вроде, и не помешало бы уже освежить звучание, с другой стороны, для кого ей стараться?

Till Lindemann & David Garrett — Alle Tage ist kein Sonntag (Official Video)

Новый клип Линдеманна: довоенный шлягер, который пела Марлен Дитрих
Тилль Линдеманн и скрипач Дэвид Гарретт объединились ради кавера на песню ‘Alle Tage ist kein Sonntag’ (по смыслу переводится как «Не всё коту масленица»), написанную еще в 1922 году. В свое время забытый шлягер исполняла сама Марлен Дитрих, и вот Линдеманн посчитал песню актуальной практически век спустя.
Как часто это бывает у Тилля, сложно понять, чего в видео больше: метафор или сюрра, но как правильно заметил Антон Долин у Дудя – далеко не факт, что автор вообще хотел что-то этим сказать.
А вообще песня была посвящена смирению со смертью в непростые для Германии времена – на такие же времена сейчас намекает и вирус на обложке сингла.

Radiohead — Paranoid Android

В моём списке 20 самых выдающихся гитарных соло, которые мы с вами слушаем по средам, осталось буквально несколько позиций. Сегодня послушаем Radiohead – группу, которая обычно не ассоциируется у любителей рок-музыки с соло-партиями, тем более гитарными. Распространенный стереотип об этих оксфордских умниках гласит, что они скорее про атмосферу, погружение в свой внутренний космос и печальный фальцет.
И очень зря, ведь музыкальный авангардист Джонни Гринвуд, с момента основания коллектива отвечающий в Radiohead за лидер-гитару, всегда был не прочь продемонстрировать свой уникальный подход к инструменту – особенно на ранних альбомах. В сети достаточно видео, на которых видно, как Джонни, в противовес спокойно ведущим себя на сцене остальным членам группы, кружится в обнимку со своими «телекастером», лупит его смычком и использует разного рода примочки, преобразующие звук гитары во что-то доселе неслыханное.
Джонни орудует целым арсеналом приёмов, почерпнутых у главных звёзд нойз-рока, от The Birthday Party до Sonic Youth, — но в отличие от них зачастую играет именно ярко выраженные соло-партии, эдакие точки эмоционального взрыва в песнях Radiohead. Его соло, приходящееся аккурат на середину Paranoid Android (и аукающееся в конце), особенно памятно тем, кто, услышав его на MTV, приобщился к культуре создания музыки из атональных шумов.

https://t.me/signs_0f_life