Molchat Doma — Discoteque (Official Music Video) Молчат Дома — Дискотека

Минская группа Molchat Doma выпустила третий альбом на американском лейбле “Sacred Bones”. Сотрудничество белорусов с бруклинскими издателями, у которых в каталоге — Дэвид Линч, Джозеф ван Виссем, Мариссса Надлер и Зола Джизус, началось еще до того, как в TikTok “выстрелил” трек Molchat Doma “Судно”. До локдауна группа Molchat Doma успешно гастролировала по Европе и США, и новый альбом — хороший повод в очередной раз поразмышлять о том, что привлекает в ее музыке западного слушателя. Беларусь в этом году интересна всем, вон даже Gorillaz про нее поет. Molchat Doma поют по-прежнему по-русски. А музыка изменилась. Песни с “Monument” заставляют вспомнить уже теперь не только группу “Кино” и Joy Division, но и “Технологию”, “Альянс”, “Николая Коперника” и даже “Форум” — весь корпус отечественной синтезаторной поп-музыки 1980-х. Оказывается, этот звук сегодня может быть интересен, даже если слова непонятны. К тому же Molchat Doma по-прежнему размещают на обложках и в клипах полумифические архобъекты из “белорусско-советского санатория”, которые интригуют не хуже пост-югославских “спомеников”.

https://t.me/barabanov_fm

Tom Morello — Interstate 80 (Feat. Slash)

Еще один релиз с карантинными коллаборациями — EP гитариста Rage Against The Machine и Audioslave Тома Морелло “Comandante”. Альбом начинается с композиции Джими Хендрикса “Voodoo Child”, в которой Морелло демонстрирует свои, практически, безграничные технические возможности, показывая и нечеловеческую скорость звукоизвлечения, и свой фирменный саунд, который опознается даже в простых грубых риффах. “Interstate 80” — дуэт с гитаристом Guns N’Roses Слэшем. Это диалог двух разных гитарных школ, поверх которого Том Морелло еще и начитал рэп природоохранного содержания. Наконец, “Secretariat” — памятник ушедшему из жизни гитарному гуру Эдди Ван Халену, короткая, но очень сложная в техническом плане пьеса с отголосками классической мелодии Van Halen “Eruption”. Трек “Suburban Guerilla” — напоминание о величии Rage Against The Machine, а финальный номер “Cato Stedman & Neptune Frost” — неожиданный радиоформатный блюз в стиле Гэри Мура. Как будто Том Морелло сообщил этим EP всем заинтересованным лицам: “Если нужен гитарист, который может сыграть что угодно, — всегда неподалеку”.

https://t.me/barabanov_fm

Carlos Rafael Rivera “The Queen’s Gambit” (Maisie Music Publishing)

Неутихающие восторги по поводу сериала “Ход королевы” (так в русской версии Netflix назвали “Королевский гамбит”) адресованы по большей части его создателям Скотту Фрэнку и Аллану Скотту, актрисе Ане Тейлор-Джой и художникам, придумавшим наряды и интерьеры. О музыке говорят меньше, а между тем оригинальная звуковая дорожка “Гамбита” — отдельный музыкальный шедевр. Музыку написал американский композитор гватемальского происхождения Карлос Рафаэль Ривера, ранее работавший со Скоттом Фрэнком над сериалом “Забытые богом”. В “Ходе королевы” сыграны около 300 шахматных партий, и к каждой из двадцати главных Ривера написал отдельные законченные пьесы. Сцены из жизни героини в приюте оформлены в довольно скромных тонах — мы слышим, в основном, фортепиано и виолончель. Но для финальных партий, которые Бет Хармон играет в нарисованной на компьютере Москве, Ривера создал масштабные оркестровые картины, включая финальную под названием “Sygraem”. Для полноты ощущений стоит слушать музыку Риверы в очередь с шлягерами 1960-х, которые для сериала отобрал музыкальный супервайзер Квентина Тарантино и Оливера Стоуна Уайли Стейтмен.

https://t.me/barabanov_fm

Tunng «Presents Dead Club»

Уютный коллективный британский фолк про смерть. Эта группа записала один из моих любимых альбомов 2000-х («Good Arrows»), поэтому лояльность к ним повышенная — хоть эти песни и вряд ли навсегда останутся в сердце.

Моргенштерн выпустил видео «Клип за 10 лямов» — это рекламный ролик, снятый в отделении банка и сделанный якобы «на коленке»

10 миллионов в чемоданчике, красивые девушки, удивленный посетитель, которому, кажется, суждено стать мемом, незамысловатая мелодия, абсурдный куплет и розыгрыш 3 миллионов. Инфоповодов — более чем достаточно.