Легендарному концерту Nirvana на MTV — 27 лет. Кобейн превратил шоу в своё последнее слово


Выступление Nirvana на студии Sony Music в Нью-Йорке стало культовым не только из-за скорой смерти Курта Кобейна. В момент записи шоу в ноябре 1993-го музыкант находился в депрессухе из-за завязки и застрелился спустя всего лишь полгода.
Важно другое — выступление было тщательно продумано, и до Nirvana к MTV Unplugged никто не относился так серьезно. Кобейн как будто заранее себя похоронил и щепетильно подбирал даже реквизит для сцены — лилии, черные свечи и хрустальная люстра нагоняли мрачную атмосферу поминок. Сет-лист для шоу тоже подбирался по ощущениям. Никаких суперхитов вроде ‘Smells Like Teen Spirit’, ‘Heart-Shaped Box’ или ‘Lithium’ — только треки, которые плавно ложатся на акустику. И, конечно, прекрасные каверы: версия ‘The Man Who Sold the World’ от Кобейна превзошла оригинал Боуи как минимум по показателям прослушивания.
Но акустика тоже была особенной (что четко слышится как раз на песне Дэвида) — гитара Martin D-18E 1959 года была подключена к замаскированному усилку Fender, который помогал выдавливать гранж и оставлял музыканта в зоне комфорта. Зато для группы всё получилось предельно естественно и без фальши — до Nirvana никто не записывал шоу одним дублем.
Курт здорово позлил продюсеров: они хотели компенсировать нехватку хитов приглашением звезд вроде Pearl Jam для камео, а музыкант настоял на местечковых альтрокерах Meat Puppets и так топил за музыкантов, что за сутки до выступления чуть не сорвал его. Еще одним капризом звезды стал отказ от выступления на бис: Курт выдавил всего себя на песне его любимого Ледбелли ‘Where Did You Sleep Last Night?’ и не мог представить более эмоциональный финал.
Полноценный альбом-концертник и видеозапись вышли уже после трагедии, и это конвертировались в неплохие продажи. Но даже если бы Кобейн не взял ствол в руки, самое великое выступление на Unplugged родилось в тот вечер 19 ноября.

https://t.me/kosukha

Шиномонтаж в Люберцах