Крутая музыка в крутых фильмах

Крутая музыка в крутых фильмах

Источник: https://t.me/elmundoidh

Пока все слушают саундтрек к фильму «Черная пантера», который вполне мог бы быть альбомом Кендрика с большим участием гостей, я решил вспомнить у каких еще просмотренных мною фильмов были саундтреки, которые не раздумывая можно было закинуть в плеер и ставить на повтор.

  1. Такси 3 / Taxi 3

В принципе в этот список могли попасть все фильмы снятые под патронажем Люка Бессона. Но как мне кажется именно с саундтрека к фильму Такси 3 многие открыли для себя французский рэп. Кроме французских артистов, на альбоме также присутствует Pharell как сольно, так и в составе группы N.E.R.D.

Не нашел этот саундтрек на стриминговых сервисах, поэтому на всякий случай прилагаю ссылку на скачивание

Скачать альбом

2. Ямакаси / Yamakasi

Еще один французский фильм о приключениях великолепной семерки уличных самураев, который вместе с «13 районом» очень популяризовал паркур на постсоветском пространстве. Как и в случае с «Такси» саундтрек в основном состоит из французского рэпа, но с более андеграундным звучанием. Как говорилось в фильме «Слушай, дурак, это стоит больше, чем все золото в мире».

Послушать в Apple Music

3. Запрещенный прием / Sucker Punch

Фильм культового режиссера Зака Снайдера о молодой девушке попавшей по воле отчима в психиатрическую больницу и выдумавшую свой сказочный мир, в котором начинает планировать побег из заключения. Интересно, что в записи саундтрека поучаствовала актриса Эмили Браунинг, сыгравшая главную роль в фильме. Она исполнила каверы на песни «Sweet Dreams» группы Eurythimics и «Where is my mind» группы Pixies, которая в свою очередь была саундтреком к легендарному фильму «Бойцовский клуб».

Послушать на Яндекс.Музыке

4. Матрица: Перезагрузка / Matrix:Reloaded

Вторая часть эпопеи снятой братьями/сестрами Вачовски собрала на саундтреке огромное количество звезд, таких как Linkin Park, P.O.D., Paul Oakenfold и др. Некоторые из музыкантов уже представляли свои песни ещё в первой части «Матрицы» (например, Rob Zombie, Deftones, Rage Against the Machine, Роб Доуган и Мэрилин Мэнсон).

Послушать в Яндекс.Музыке

5. Шаг вперед 2: Улицы / Step up 2: The streets

Фильм про уличных танцоров просто не может существовать без саундтрека из музыки улиц. Сочетание танцевальных сцен и музыки в фильме не оставляло равнодушным и после финальных титров возникало желание сделать 15 оборотов на голове и технично черепаху на руке

Послушать на Apple Music

6. Блэйд 2 / Blade 2

К фильмам про Блэйда — получеловека-полувампира — выпускались два варианта саундтреков: оригинальная музыка звучавшая в кинолентах и сборники треков from and inspired by the motion picture. И именно сборники треков будут бальзамом для ушей любителей олдскульного рэпа. В трек-листах можно найти такие имена как Gang Starr, M.O.P., KRS-One, Ice Cube, The Roots, Cypress Hill и многих других легендарных МС.

Скачать альбом

7. Малыш на драйве / Baby Driver

«Я хотел снять кино про тачки, в котором всё происходящее на экране подчинено музыке, в котором музыка — это мотор», — говорит режиссёр «Малыша на драйве» Эдгар Райт. Когда Райт разрабатывал сцены, он уже точно знал, где какая песня прозвучит.

Малыш на драйве — фильм жанра «нечаянный мюзикл», где саундтрек играет если не главную, то ведущую роль. С самого начала любая песня в фильме — это отдельный кадр, момент или даже целое развитие сюжета. Под музыку герои ходят, стреляют, танцуют, живут и умирают. Мало можно вспомнить фильмов (если вообще реально), где музыка, а точнее конкретные композиции играли бы настолько важную роль.

Послушать на Яндекс.Музыке

8. Реквием по мечте / Requiem for a Dream

Автором саундтрека к фильму Даррена Аронофски стал композитор Клинт Мэнселл, а исполнил произведения струнный квартет Kronos Quartet. Саундтрек прекрасно справился с задачей усиления всех эмоций, которые пронизывают фильм и стал настоящим хитом. Композиция «Lux Aeterna» и её реаранжированная версия «Requiem for a Tower» впоследствии были использованы в различных формах массовой информации (трейлеры и тизеры фильмов и сериалов, видеоигры, телепередачи, рекламные ролики и другие медиа).  Это произведение не семплировал только ленивый, в русском рэпе его можно было услышать у NTL, Mary Jane, Fist.

Послушать на Яндекс.Музыке

P.S. Конечно же список можно еще продолжить, мне подсказали, что хорошая музыка была в фильмах «Стражи галактики», «Отряд самоубийц» и многим другим, но я просто не смотрел эти фильмы и не слушал саундтреки к ним.

Moby — This Wild Darkness (Official Video)

Moby выпустил видео на новый сингл «This Wild Darkness». Трек с альбома «Everything Was Beautiful, And Nothing Hurt», который выходит уже в эту пятницу

ATL — Ной (Drum Playthrough)

Даниил Светлов — ударник группы Amatory, периодически выступающий в роли судьи VERSUS и концертного ударника ATL — записал уже третий по счету драм кавер на трек Сергея. Первой пробой пера была композиция «Демоны» с альбома «Марабу», затем «Астронавт», а теперь и трек «Ной».
Который раз Даниил показывает высокий уровень игры — кавер получился очень бодрым. Живые ударные только делают звучание более интересным и качающим. Будет ли продолжение создания каверов на ATL пока неизвестно, но ожидать этого точно стоит.

James Bay — Wild Love

Новое видео от романтика Джеймса Бэя, в съемках которого приняла участие звезда телесериала «Очень странные дела» («Stranger Things’) Наталия Дайер.