15 лет назад, 24 апреля 2001 года, в продажу поступил четвёртый студийный альбом американского коллектива Fear Factory — Digimortal.

nZAgs9H5T5A

15 лет назад, 24 апреля 2001 года, в продажу поступил четвёртый студийный альбом американского коллектива#FearFactory#Digimortal.

Digimortal — четвёртый студийный альбом индастриал-метал группы Fear Factory, выпущенный 24 апреля 2001 года лейблом Roadrunner Records. Этот концептуальный альбом, является финальной частью истории Obsolete и Demanufacture о противостоянии людей и машин. Digimortal стал последним альбомом в составе Fear Factory для гитариста Дино Казареса, вернувшемуся в группу лишь в 2009 году. Digimortal, ставший последним диском Fear Factory перед первым распадом, получился мелодичнее предыдущих записей коллектива и в вокальном, и в музыкальном плане.

В феврале 2000 года, Fear Factory впервые сообщили о начале работы над Digimortal. Тексты песен еще не были написаны, и группа решила отойти от своего типичного подхода записи, смягчив звук. Было объявлено что новый альбом не будет концептуальным, как предыдущие два, что в итоге было опровергнуто.

Digimortal получился гораздо мелодичнее чем предыдущие записи группы как в музыкальном план, так и в вокальном. Популярная песня «Linchpin» изначально называлась «Lynchpin» и была в дальнейшем включена в сборник The Best of Fear Factory.

Серж Танкян представил видео на песню Ari Im Sokhag

Вокалист System of a Down Серж Танкян выложил новую музыку, которую он сочинил для фильма 1915. Танкян написал оркестровые партии и спел в песне Ari Im Sokhag, которая создает мрачное настроение в соответствии с затронутой в 1915 темой геноцида армян.