Port-Royal — Where Are You Now (2015)

00

Whеrе Аrе Yоu Nоw — четвертый альбом Роrt-Rоуаl. Квартет Роrt-Rоуаl из Итальянского города Генуя существует давно, но имя в Европе группа заработала в 2005 году, после того как в свет вышел их альбом «Flаrеs». Диск выпустил британский лейбл Rеsоnаnt, известный любителям стилей роst-rосk, аmbiеnt и прочих экспериментов со звуковыми ландшафтами. итальянцы включились в европейскую музыкальную жизнь – колесят по разным странам, играют в клубах и на фестивалях и, главное, продолжают записываться. На концертах парни одинаково легко управляются с гитарами, ноутбуком и старыми клавишами Rоlаnd JР8000.

Компания у итальянцев подобралась что надо — на Resonant уже успели отметиться такие известные персонажи, как Do Make Say Think, Tarentel и Acid Mothers Temple. С тех пор итальянцы включились в европейскую музыкальную жизнь – колесят по разным странам, играют в клубах и на фестивалях и, главное, продолжают записываться. Вышедший в 2007 году на том же лэйбле альбом «Afraid To Dance» получил восторженную прессу – группу сравнивали то с Mogwai и Sigur Ros, то с Brian Eno (Брайаном Ино), а то и с электронщиками Boards of Canada и Ulrich Schnauss.

Главное, чем поражают port-royal – умение сочетать, казалось бы, несовместимые вещи. Попытки клеить на их музыку стилистические ярлыки обречены на провал – тут и post-rock, и shoegaze, и эмбиентные саундскейпы, и indietronic в духе лейбла Morr Music, и даже idm. В запутанные конструкции синтетических барабанов итальянцы с легкостью вплетают звон и шелест живых ударных, холодную электронную красоту разбавляют теплым звуком гитар, а величественную стать то и дело сменяют простые и чуть наивные мелодии.

Эту философию итальянцы успешно переносят и в живые выступления. На концертах парни одинаково легко управляются с гитарами, ноутбуком и старыми клавишами Roland JP8000. Всем пришедшим на их выступление гарантирована футуристичность электронного хай-тека и харизматическая энергетика живой группы.

#электроника #Ambient #Shoegaze #IDM #Post_Rock #Port-Royal #8музыка #8music #радио8

Stereophonics — Keep the Village Alive (2015)

Keep the Village Alive [Deluxe Edition]

Keep the Village Alive — девятый студийный альбом уэльсской рок-группы Stereophonics, вышедший 11 сентября 2015 года на их собственном лейбле Stylus Records. Продюсерами были гитарист и вокалист группы Келли Джонс и Jim Lowe. Диск стал № 1 в Великобритании (в 6-й раз в карьере группы).
Треклист Stereophonics — Keep The Village Alive (2015):
01. C est La Vie
02. White Lies
03. Sing Little Sister
04. I Wanna Get Lost With You
05. Song For the Summer
06. Fight or Flight
07. My Hero
08. Sunny
09. Into The World
10. Mr and Mrs Smith
Формально Stereophonics могут парировать претензии помимо гопнических кричалок они цитируют U2, INXS и даже R.E.M. (баллада «My Hero» c рождественскими бубенцами кажется неприличной калькой с «Nightswimming»). Нашлось место и для признания в любви к южному американскому року – «Sunny» и «Mr and Mrs Smith», так что команда Келли Джонса предлагает нам целый спект своих интересов в самых разных областях. R.E.M. в их переложении звучит с интоннациями Bon Jovi, а американа — как ZZ Top с гейским вокалом. Есть мнение, что верные поклонники Stereophonics оценят и это.


#Stereophonics #Keep_the_Village_Alive #8music #8музыка