Foo Fighters отменили все концерты, запланированы на остаток июня — в том числе свое выступление на фестивале Гластонбери, где они были хедлайнерами

40630

Foo Fighters отменили все концерты, запланированы на остаток июня — в том числе свое выступление на фестивале Гластонбери, где они были хедлайнерами. Виной тому — нога, которую Дэйв Грол сломал во время шоу в Гетеборге (тот концерт, к слову, группа доиграла, несмотря на то, что инцидент случился в самом начале вечера). Музыканта уже прооперировали в одной из лондонских больниц, и он идет на поправку, однако врачи настоятельно рекомендовали ему воздержаться от дальнейших геройств.

На официальном сайте Foo Fighters Грол (Dave Grohl) опубликовал рентгеновские снимки ноги, в которую доктора вкрутили шесть болтов для поддержки хирургического штифта. Опыт концерта со сломанной конечностью Дейв назвал "без сомнения, самым странным за всю 20-летнюю историю" группы. "Мы сразу поехали в больницу, и вот там-то стало понятно, насколько все серьезно".

Напоследок Грол не удержался от шутки в адрес другого хедлайнера Гластонбери, Канье Уэста ("Kanye…..Imma let you have this one").

Организаторам фестиваля придется искать срочную замену Foo Fighters, впрочем, у них в этой области имеется богатый опыт. В 1995 году неожиданными хедлайнерами Гласто стали Pulp — на их месте должны были быть The Stone Roses, однако накануне гитарист Джон Сквайр сломал руку. Хронику переломов в 2010-ом продолжил Боно (Bono), после чего вместо U2 на главной сцене выступили Gorillaz. Наконец, в 2005 году Basement Jaxx пришлось в последний момент подменять Кайли Миноуг (Kylie Minogue), у которой врачи обнаружили рак груди.

Дополнение. Как стало известно сегодня днем, место Foo Fighters на главной сцене займет Florence and the Machine.

Новый альбом Muse возглавил чарты российского iTunes

pic_38d65629921cdd046b0da4dd17717f49

Седьмой студийный альбом британской рок-группы Muse под названием Drones выбился в лидеры рейтинга российского iTunes на третьей неделе присутствия в чартах. Ранее коллектив представил клип на песню Psycho. Сама пластинка, которая включила в себя 12 треков, поступила в продажу 8 июня.

Лидер Muse Мэтт Белами пояснил, что название нового альбома связано с активным развитием робототехники. «Мир находится под властью дронов, которые превращают в роботов нас всех. Эта пластинка исследует человека, его одиночество, потерянные надежды, его зомбирование системой, которая превращает людей в дронов, и, наконец, его возможное бегство от своих угнетателей», — прокомментировал он.

Новый сингл Lean On электронного проекта Major Lazer вышел в лидеры песенного чарта. Сам альбом Peace Is the Mission, в котором представлена композиция, также вошел в десятку самых скачиваемых на минувшей неделе, заняв пятую строчку.

Сингл «ГТО», выпущенный 8 июня в поддержку нового одноименного совместного альбома популярных рэперов Timati и L’One, с первых дней после релиза попал на пятую строчку песенного чарта iTunes.

«Лента.ру» публикует официальные чарты российского iTunes с 8 по 14 июня 2015 года:

Альбомы

  1. Muse — Drones
  2. «Танцевальный Рай 35» (сборник)
  3. Florence + The Machine — How Big, How Blue, How Beautiful (Deluxe)
  4. Spring Music 2015 (сборник)
  5. Major Lazer — Peace Is the Mission
  6. 21 Hip-Hop Legends (сборник)
  7. Ленинград — «Ленинград: лучшее!»
  8. Григорий Лепс — The Best
  9. Furious 7 (саундтрек)
  10. Defected Presents: The Opening Party Ibiza 2015 (сборник)

Треки

  1. Major Lazer — Lean On (feat. MØ & DJ Snake)
  2. Kadebostany — Castle In the Snow (ремикс Bentley Grey)
  3. Röyksopp — Here She Comes Again
  4. Gorgon City — Imagination (feat. Katy Menditta)
  5. Timati & L’One — «ГТО»
  6. Burito – «Мама»
  7. Время и Стекло – «Имя 505»
  8. Hozier — Take Me To Church
  9. Натан — «Дерзкая» (feat. Тимати)
  10. SEREBRO – «Перепутала»

Фестиваль"БОЛЬ", анонсированный как "первый фестиваль новой русскоязычной рок-музыки под открытым небом"

51201

Пресловутый концертный кризис, о котором все говорили в начале года, дал свои плоды: фестивалей с зарубежными лайнапами стало меньше, да и сами лайнапы поредели. Российских промоутеров это не обескураживает — и самые предприимчивые начинают переходить на отечественного производителя. Яркий пример импортозамещения — фестиваль "БОЛЬ", анонсированный как "первый фестиваль новой русскоязычной рок-музыки под открытым небом".

В "Боли" заявлены сплошь русскоязычные группы, за исключением сербов Repetitor, но они вполне могут сойти за своих. Основная тема фестиваля — новая волна российского пост-панка и гаражного нойз-рока, которую последние пару лет представляют группы Сруб, Ploho, Jars и Sonic Death. Также в лайнапе заявлены белорусы Super Besse, уже успевшие окучить фестиваль Motherland, женское ноу-вейв-трио Фанни Каплан и еще полдюжины групп из Москвы, Томска и Лобни. Петербург представит Алексей Вишня, один из главных активистов андерграунда русского рока. До недавнего времени Вишня занимался исключительно студийной деятельностью, но в прошлом году дал несколько концертов в московских и питерских клубах. Фестиваль пройдет на двух площадках, в виде дополнения обещан аудиовизуальный перфоманс в одном из закрытых помещений "Флакона".

Фестиваль "БОЛЬ"
Москва, дизайн-завод Флакон
20 июня

Джордж Майкл лёг в реабилитационную клинику в Швейцарии, чтобы излечиться от наркозависимости

27229

Джордж Майкл лёг в реабилитационную клинику в Швейцарии, чтобы излечиться от наркозависимости.

По сведениям немецкого издания Bild, Майкл (George Michael) находится в клинике Kusnacht Practice в городе Цолликон в кантоне Цюрих. Курс лечения там стоит примерно 100 тысяч евро.

В последние годы певец неоднократно оказывался в центре внимания прессы и широкой общественности в связи с разнообразными проблемами со здоровьем — от острой пневмонии до автоаварии. В 2010 году он попал в тюрьму за вождение автомобиля под воздействием наркотиков. История закончилась тем, что Джордж врезался в стену здания.

В 2013 Майкл снова попал в глупейшую аварию: он пытался закрыть дверцу на пассажирском сидении, когда машина уже начала двигаться, и в результате выпал на асфальт, получив небольшую травму головы. Дело закончилось почти двухнедельным пребыванием в больнице.

Теперь Майкл пытается справиться со своей зависимостью от наркотиков. В период с 2006 по 2010 годы он неоднократно попадался с марихуаной, и сам признавался, что зависим, хотя и пытается бороться.