Slowdive, Clark и Уилл Батлер из Arcade Fire станут участниками нового фестиваля на открытом воздухе в Москве: Red Park Festival пройдет в начале августа в парке Красная Пресня

38184

Slowdive, Clark и Уилл Батлер из Arcade Fire станут участниками нового фестиваля на открытом воздухе в Москве: Red Park Festival пройдет в начале августа в парке Красная Пресня.

Slowdive, одна из самых известных групп шугейз-волны 90-х, воссоединились в 2014 году, и с тех пор гастролируют с программой трех альбомов, которые они успели выпустить до распада.

Резидент Warp Records Крис Кларк (Chris Clark) более 10 лет совершенствуется в написании экспериментальной электроники и ее приложении к смежным дисциплинам — визуальное искусство, современный танец, видеоигры и пр.. Отдельно стоит отметить как раз концерты британца, на которых он принципиально не использует плэйбеки, играя весь материал вживую.

Уилл Батлер (Will Butler), брат фронтмена Arcade Fire Уина Батлера, в этом году дебютировал как сольный исполнитель, выпустив альбом "Policy" и отправившись в тур в поддержку релиза.

Red Park Festival
Москва, парк "Красная Пресня"
1 августа

Pixies готовят новый материал

52132

Pixies готовят новый материал. В прошлом году команда выпустила альбом "Indie Cindy", первый студийный LP группы с 1991 года. Сейчас готовится к записи следующий диск, при этом команда "обкатывает" новые композиции прямо на выступлениях, наблюдая за реакцией публики — и собственными ощущениями.

Барабанщик группы Дэвид Лавринг (David Lovering) и гитарист Джоуи Сантьяго (Joey Santiago) пояснили, что каждая новая композиция, это попытка сделать что-то, что группа не делала в "юные годы".

В эти самые "юные годы", пришедшиеся на конец 1980-х — начало 1990-х, команда добилась умеренного успеха в США и в Европе, и что, вероятно, важнее, оказала громадное влияние на другие команды, в числе которых Nirvana, Radiohead, The Strokes, Blur и другие.

После распада, популярность команды продолжала, как ни странно, расти, и когда они воссоединились в 2004 году, их ждали аншлаговые гастроли. Понадобилось, однако, ещё десять лет, прежде чем команда "созрела" для выпуска нового LP.

Лидер White Stripes, человек-оркестр Джек Уайт написал вдохновенное стихотворение о музыке

22368

Лидер White Stripes, человек-оркестр Джек Уайт написал вдохновенное стихотворение о музыке. Произведение размещено в блоге его лейбла Third Man Records. Творение Джека называется "Music Is Sacred", что в переводе с английского значит "Музыка священна". По словам самого Уайта, его стих адресован "тем, кто будет отстаивать святость музыки".

Все стихотворение "Music Is Sacred" написано строчными буквами. Вот как это звучит:

Those of you who stand for the sanctity of music
so that its soul can breathe
and be heard
so that it blooms in graveyards
echoes in hotel hallways
awakens neighbors in the night
and fills peoples minds with fire
shout it out loud with whatever microphone you have
or these stones will shout for you.
jump in front of demons,
and stand over cowards and those who would intend
to rip out your lungs and dampen your desire
tell the living and the dead
what you know in your heart to be true
and what you know your ears will forever hear
that the melody of the human race
is a song that never ends.
music is sacred’

Напомним, что 26 апреля Джек сообщил, что берет концертную паузу и появляться на публике не планирует. Можно предположить, что деятельный ум фронтмена The White Stripes и The Raconteurs занят какой-то твоерческой задачей, отнимающей у него все время. А пэма — надводная часть айсберга, с которым кораблю шоу-индустрии лишь предстоит познакомиться.

Джон Ньюман выпустил новую песню “Come And Get It” – крепко сбитый дискохит

52373

Джон Ньюман выпустил новую песню “Come And Get It” – крепко сбитый дискохит, запоминающийся фанковыми духовыми "тутти" и хрипловатым голосом самого исполнителя. Новый сингл автора хита "Love Me Again" появился 1 июня на официальном канале певца на Youtube. По словам Ньюмана, в новом треке немного больше заметно влияние американской музтрадиции: больше грува, больше басовых хуков, больше духовых.

"Я работал с невероятными музыкантами и людьми, с которыми никогда и не мечтал встретиться. Эта запись вдохновлена, солнцем, диско и отличным грувом", — рассказал певец в интервью порталу DigitalSpy.

Напомним, дебютный альбом Джона Ньюмана (John Newman) "Tribute" вышел в октябре 2013 года. Пластинка стала номером 1 в альбомном чарте Великобритании.

Шведские мелодик-дум-металлисты Ghost выпустили пилотный сингл к своему будущему альбому "Meliora"

Шведские мелодик-дум-металлисты Ghost выпустили пилотный сингл к своему будущему альбому "Meliora", который должен будет выйти в августе этого года. Композиция получила название "Cirice".

Запись осуществлялась при участии продюсера Класа Олунда (Klas Åhlund), сведением занимался звукорежиссёр Энди Уоллес (Andy Walles), ранее сотрудничавший с Nirvana, Slayer, Sepultura, Linkin Park, Guns N’ Roses и другими командами.

Насколько можно судить обо всём альбоме по единственному треку, Ghost готовит ещё один LP "традиционного" doom metal, мелодичного, в меру драйвового, с заметными (пусть и остаточными) блюзовыми и психоделическими вкраплениями, — именно таковым и был традиционный дум, считающийся ныне практически "мёртвым" жанром. Весьма высокая популярность Ghost, а также "Грэмми", полученный ими за второй альбом, указывают, что не так уж и сильно traditional doom metal пропах формалином, как долгое время было принято считать.

Альбом "Meliora" выходит 21 августа. 3 июня группа обещает представить "нового фронтмена" — т.е., скорее всего, новый костюм на прежнем вокалисте.