iTunes продолжает удерживать лидерство по продажам цифровой музыки

itunes

Совсем недавно NPD Group опубликовала свой ежеквартальный отчет о состоянии рынка музыки. Первая позиция мало кого удивит: на долю «яблочного» магазина iTunes приходится 63% продаж цифровой музыки.

На втором месте Amazon с 22% — довольно неплохо для Amazon, но весьма скромно на фоне результатов Apple: 8 из 10 покупателей цифровой музыки предпочитают iTunes. Однако, NPD обнародовала также кое-какие неожиданные результаты, спускающие Купертино с небес на землю: за 2012 год всего лишь 44 миллиона жителей Америки приобрели цифровую музыку. Продажи в целом идут относительно ровно в течение последних трех лет, со скромным увеличением количества покупателей примерно на 6% в год.

Хоть в NPD и утверждают, что «торговля цифровой музыкой стала основным источником дохода для индустрии звукозаписи», некоторые лейблы твердят, что большую часть своих доходов они по-прежнему получают благодаря продаже традиционных компакт-дисков. Какой бы ни была причина столь медленного роста, но факт имеет место быть. Некоторые аналитики видят объяснение в ожидании рынком грядущего выхода потокового сервиса iRadio от Apple. Теоретически возможно, что сервис только подстегнет продажи на iTunes: GigaOm отмечает, что пользователи Pandora часто покупают музыку, которую услышали по Интернет-радио. Возможно, то, что Apple нуждается в повышении продаж с помощью iRadio — слишком смелое высказывание. Тем не менее, Apple стоит быть начеку и внимательно следить за направлением вектора развития музыкальной индустрии. CD быстро исчезают, и нет никакой гарантии, что то же не произойдёт с покупкой цифровой музыки, ибо сервисы вроде Spotify и Rdio набирают всё большую популярность.

Сайт GQ презентовал балладу "Over the Love", записанную Florence + the Machine для саундтрека к фильму "Великий Гэтсби".

Вместе с еще десятком треков, по большей части эксклюзивных, она выйдет 7 мая.

Чуть раньше в сети появился сэмплер, на котором представлены примерно по полминуты каждой из песен. Альбом, записанный пестрой компанией исполнителей — Лана Дель Рей (Lana Del Rey), Gotye, Ферги (Fergie) и Q-Tip, Эмели Санде (Emeli Sandé) перепевает Бейонсе (Beyonce) в джазовом ключе, Джек Уайт (Jack White) перепевает U2 в ключе блюзовом, Брайан Ферри (Bryan Ferry) перепевает самого себя — спродюсировал Джей-Зи (Jay-Z).

1. Bang Bang — will.i.am
2. A Little Party Never Killed Nobody (All We Got) — Fergie, Q Tip & GoonRock
3. Young And Beautiful — Lana Del Rey
4. Love Is The Drug — Bryan Ferry with The Bryan Ferry Orchestra
5. Over The Love — Florence & The Machine
6. Where The Wind Blows — Coco O. of Quadron
7. Crazy in Love — Emeli Sandé and The Bryan Ferry Orchestra
8. Together — The xx
9. Hearts A Mess — Gotye
10. Love Is Blindness — Jack White
11. Into the Past — Nero
12. Kill and Run — Sia

"Великий Гэтсби" База Лурмана (Buz Luhrmann) выйдет в российский прокат 16 мая.

Джек Уайт (Jack White) предложил своим фанатам записаться в автомате для записи виниловых пластинок.

Джек Уайт (Jack White), ставший в этом году официальным послом Record Store Day, предложил своим фанатам записаться в автомате для записи виниловых пластинок. Уайт, являющийся владельцем собственного лейбла — Third Man Records, установил в своем офисе единственный сохранившийся автомат 1947 года Voice-O-Graph, в котором участники акции могут сделать 2-минутную запись песни и сразу же получить ее на 6-дюймовой пластинке. По всей видимости, часть таких релизов поступит в продажу в рамках ежегодного акции Record Store Day.

"Некоторое особенные эстетические переживания могут произойти только в музыкальном магазине. Нет ничего прекрасней этой единственной в своем роде машины, которая позволяет не только записать собственный винил, но и поделиться им в любой точке мира", — заявил Уайт.

Акция Record Store Day проходит ежегодно с 2007 года. Она ставит своей целью поддержку маленьких музыкальных магазинов, традиционно испытывающих сложности в цифровую эру. Раз в год, в третью субботу апреля, прилавки таких магазинов наводняют интересные музыкальные релизы, изданные ограниченным тиражом.

Экс-солистка t.A.T.u. выпустила первый клип

Лена Катина, бывшая солистка скандальной группы t.A.T.u. выпустила первый русскоязычный клип после распада дуэта на композицию "Я буду рядом".

Клип снимали совместно с рэпером T-Killah в январе этого года в Аравийской пустыне. Одновременно работа шла над двумя роликами: на русскую и англоязычную версию песни "Я буду рядом". Сначала была перезентована русская версия, которая стала своеобразной предысторией для второго клипа.

Главные герои ролика — пара Лена Катина и T-Killah, которые случайно познакомились и между ними завязался роман. Перед ними стоит выбор — начать серьезные отноешния или ограничиться несерьезным флиртом.

Режиссерами глапа стала команда "ChopChop" — европейские клипмейкеры, которые работали над клипом Asaf Avidan на композицию One Day. Видеоролик набрал на YouTube более миллиона просмотров.

Linkin Park появились в «ВКонтакте»

Linkin-Park-A-Thousand-Suns

Linkin Park зарегистрировали официальную страницу «ВКонтакте». Об стало известно благодаря аккаунту на «Фейсбуке» группы.

Музыканты оставили сообщение: «Мы появились в “ВК”. Подписывайтесь на нас».

Адрес страницы весьма прост –http://vk.com/linkinpark.

Отметим, что ранее в «ВКонтакте» появились официальные страницы у Виктории Бекхэм, Энрике Иглесиаса, Софи Эллис-Бэкстер, а также у Шакиры. Кстати в друзья можно добавить и Тома Круза.

Beady Eye показали эротическую обложку нового альбома “BE”

Beady Eye опубликовали на своём официальном сайте обложку своего нового альбома “BE”. Снимок был сделан знаменитым фотографом Гарри Печчинотти, который снимал эротические календари “Pirelli” в 1968 и 1969 годах.

0_88c92_ad8ffcc7_L.jpg

На фото изображена обнаженная девушка, которая является женой фотографа. Интересно, что на аккаунте группы в сети «Фейсбук» была размещена цензурная версия оформления – политика социальной сети запрещает подобные снимки.

0_88c93_bb0119ab_L.jpg

На прошлой неделе Лиам Галлахер опубликовал в «Твиттере» треклист альбома “BE”. Всего на пластинку войдёт 11 новых композиций, включая ранее обнародованный первый сингл “Flick of the Finger”.

Треклист альбома “BE”:
  1. “Flick of the Finger”;
  2. “Soul Love”;
  3. “Face the Crowd”;
  4. “Second Bite of the Apple”;
  5. “Soon Come Tomorrow”;
  6. “Iz Rite”;
  7. “I’m Just Saying”;
  8. “Don’t Brother Me”;
  9. “Shine a Light”;
  10. “Ballroom Figured”;
  11. “Start Anew”.