Дэвид Боуи и Николь Шерзингер штурмуют британский чарт

David-Bowie

Новая пластинка Дэвида Боуи “The Next Day” в данный момент занимает первую строчку британского “iTunes”. Релиз стал первым полноценным студийным диском музыканта аж за 10 лет. Интересно, что сразу после выхода, делюкс-версия альбома возглавила рейтинги магазинов “iTunes” в 21 стране.

А вот альбом Bon Jovi “What About Now” хоть и ворвался в десятку, но пока лишь отметился на четвёртой позиции.

Среди песен в британском “iTunes” особую популярность сыскала новинка от Николь Шерзингер. Трек “Boomerang” официально поступил в продажу вчера и на данный момент замыкает тройку лидеров. Композиция стала первым синглом со второго сольного диска певицы, выход которого ожидается до конца 2013 года.

Сколько заработала Земфира с продаж в iTunes?

zemfira

Несмотря на то что новый альбом Земфиры «Жить в твоей голове» вызвал достаточно неоднозначную реакцию слушателей, он все же имел большой успех в финансовом плане. И за это певица в первую очередь должна благодарить сервис iTunes Store.

Представители Земфиры сообщают, что менее чем за месяц присутствия альбома в сервисе исполнительнице удалось заработать более двух миллионов рублей. Если учесть, что продажа музыки в эпоху торрентов является минимальной статьей доходов для российских исполнителей, эта цифра выглядит поистине астрономической.

Напомним, что официальный релиз «Жить в твоей голове» состоялся 14 февраля в сервисе «Яндекс.Музыка», где его можно было прослушать из онлайна бесплатно. А через пару дней слушатели, пожелавшие иметь альбом в своих устройствах, получили возможность приобрести его в iTunes. Цена всего альбома составила 129 рублей, а отдельные треки можно приобрести за 19 рублей.

В результате за прошедшие три недели альбом загрузили более 15 000 раз, что является абсолютным рекордном для открывшегося в декабре российского сегмента iTunes. Для сравнения: компакт-дисков с альбомом за этот период было продано менее 10 тысяч штук, то есть в полтора раза меньше, чем число цифровых загрузок.

Отметим, чтобы почувствовать всю значимость этого события, что ранее ни один другой российский артист не смог заработать в iTunes больше 20 000 долларов с продаж своих альбомов. А это свидетельствует о том, что ради релизов по-настоящему востребованных исполнителей наши люди готовы расставаться с деньгами, невзирая на возможность спокойно скачивать музыку с бесплатных и не совсем легальных сервисов. Таким образом, г-же Рамазановой удалось доказать, что в России можно зарабатывать деньги на продажах альбомов, а не только на концертах, корпоративах и рекламе напитков и духов.

appleinsider.ru